На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Неделя тестирования на вич-инфекцию в рамках всероссийской акции: "Стоп ВИЧ/СПИД"

14 мая 2018

В преддверии международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, в Санкт-Петербурге пройдет неделя тестирования на вич-инфекцию в рамках всероссийской акции: "Стоп ВИЧ/СПИД"

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ 14-20 мая 2018 года

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «ТВОЙ ВЫБОР»

   14 мая 2018 года  с 11.00 до 16.00 на территории Северо-Западного государственного медицинского  университета им. И.И. Мечникова (Пискаревский пр., д. 47) состоится студенческий форум «Твой выбор», посвященный Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.  С приветственным словом к будущим медикам выступят представители профессионального и пациентского сообщества. На форуме пройдет официальная церемония открытия Недели тестирования на ВИЧ-инфекцию в Санкт-Петербурге.

   В течение дня все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию (с до- и послетестовым консультированием) в мобильных лабораториях благотворительного фонда «Диакония» на территории университета, получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД», ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

   В течение недели на территории учебных заведений будут работать мобильные лаборатории Благотворительного фонда «Диакония», в которых студенты смогут анонимно и добровольно узнать свой ВИЧ-статус с до- и послетестовым консультированием у специалистов, а также получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

   14 мая с 11.00 до 16.00 на территории Северо-Западного государственного медицинского  университета им. И.И. Мечникова (Пискаревский пр., д. 47) будет развернута работа мобильной лаборатории Благотворительного фонда «Диакония», в которой любой желающий сможет сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов  по любым вопросам, связанным с ВИЧ. Здесь же состоится официальное открытие Недели тестирования на ВИЧ-инфекцию в Санкт-Петербурге.

   15 мая, с 10.00 до 16.00, акция продолжится  на территории Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (Литовская ул., 2).

   16 мая, с 11.00 до 17.00, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения (ул. Правды, 13).

   17 мая, с 11.00 до 16.00, мобильная лаборатория по экспресс-тестированию на ВИЧ разместится  в  Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы (12 линия В.О., 13 лит. А).

   18 мая, с 11.00 до 16.00, лаборатория будет работать на базе СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул. Льва Толстого, 6/8). В этот день, в рамках студенческого форума «СТОП ВИЧ/СПИД», к акции присоединятся активисты молодежной организации SCORA (Standing Committee on Sexual & Reproductive Health including /НIV), члены Национального союза студентов медицины.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ «СТОП ВИЧ/СПИД»

    18 мая 2018 года, в 11.00, на площадке Северо-Западного государственного медицинского  университета им. И.И. Мечникова состоится студенческий форум «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященный Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

   Форум объединит более 120 студентов-медиков и учащихся других высших учебных заведений - участников акции.

   Цель Форума, ставшего уже традиционным для Санкт-Петербурга, заключается в привлечении внимания к проблеме распространения ВИЧ в России; объединении усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции; развитии и поддержке добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе, формированию ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, снижение уровня дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

   В торжественной части примут участие представители ректората Университета, эксперты в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, люди, живущие с ВИЧ.

Более подробную программу можно скачать по ссылке: http://www.hiv-spb.ru/2018_05_10_неделя_тестирования_СПб.pdf.