На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

26 октября состоятся учения по реагированию на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий

25 октября 2018

26 октября в 14.00 в отделении Гипербарической оксигенации СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» (Санкт-Петербург, 2-ой Муринский проспект, 9) состоятся совместные с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу  и аварийно-спасательными службами Санкт-Петербурга оперативные учения по реагированию на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий.

Согласно легенде учений, в Санкт-Петербурге произошло возгорание в Торгово-развлекательном комплексе, следствием которого появились пострадавшие (острая форма отравления угарным газом и продуктами горения) в количестве 11 человек: 5 пожарных (один в тяжелом состоянии) и шестеро гражданских лиц (в том числе, один ребенок).

По плану учений, для оперативной ликвидации последствий острой гематологической асфиксии (отравления угарным газом) пострадавшие будут доставлены в Бароцентр, оснащенный тремя многоместными барокамерами ПДК-2У (2 – шлюзовые на 2 отсека, 1– реанимационная), рассчитанными на одномоментное оказание гипербарической помощи кислородом 6 пострадавшим, каждая.

При поступлении пострадавших на территорию Бароцентра ГКДЦ №1 во временном, специально оборудованном приемно-распределительном пункте МЧС будет осуществляться их прием и сортировка с определением степени тяжести состояния и приоритета в оказании медицинской помощи.

Медицинская помощь пострадавшему пожарному с тяжелой степенью отравления угарным газом будет оказана в специализированной реанимационной барокамере, с участием врача МЧС. Медицинская помощь пострадавшим со средней и легкой степенью отравления будет оказываться в обычном режиме в многоместных барокамерах.

Целью учений является:

-        совместная отработка действий организаций, служб и ведомств при возникновении чрезвычайных происшествий с одномоментным массовым поступлением пострадавших с отравлением продуктами горения;

-        определение необходимых юридически значимых действий для подготовки протокола реагирования по чрезвычайной ситуации на утверждение руководством профильных служб и ведомств.

Во время учений от Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу будут задействованы 3 единицы пожарно-спасательной техники:

-      пожарная автоцистерна (расчет 4 человека);

-      автомобиль газодымозащитной службы (расчет 6 человек);

-      реанимационный автомобиль  (расчет 3 человека).

По результатам учений будут подготовлены предложения оптимизации действий по оперативному реагированию на чрезвычайные происшествия, связанные с массовым отравлением продуктами горения.