На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В День благоустройства в Госпитале ветеранов войн будут сажать деревья, петь песни и угощать солдатской кашей

20 октября 2017

21 октября с 10.00 часов в День благоустройства на территории парка клинического госпиталя для ветеранов войн (ул. Народная 21, к.2) состоится тематическая акция, приуроченная ко Дню белых журавлей.

Этот день традиционно посвящен не столько прекрасным белым птицам, сколько их поэтическому образу, воспетому в литературе. Именно белые журавли символизируют героев, павших на полях сражений. К тому же, совсем рядом с клиническим госпиталем для ветеранов войн, на Дальневосточном проспекте расположен мемориал "Журавли". Именно стихи поэта Расула Гамзатова вдохновили скульптора Леонида Могилевского на идею мемориала с летящими журавлями.

Госпиталь объединит два события: субботник будет приурочен ко Дню белого журавля и памяти подвига советских воинов, и поддержит акцию древонасаждения в донской столице – молодые ели на «Аллее почетных гостей» собственноручно посадят представители исполнительной власти Санкт-Петербурга. 

Добрая традиция посадки деревьев почетными гостями и именитыми петербуржцами существует в госпитале уже несколько лет. Важно отметить, что большой парк на территории госпиталя заложил первый начальник учреждения, полковник медицинской службы Николай Шаталов.

Символических белых журавликов из бумаги для гостей мероприятия и пациентов госпиталя специально к общественной акции сделают воспитанники детских образовательных учреждений Санкт-Петербурга, подростково-молодежных клубов Невского района Санкт-Петербурга, а также ветераны и жители блокадного Ленинграда, в настоящее время находящиеся на лечении в клиническом госпитале для ветеранов войн. С этой целью накануне для них проведут мастер-класс.

В рамках субботника на территории госпиталя будет организовано угощение участников мероприятия горячей гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем из солдатской полевой кухни. 

Особым творческим подарком станет выступление хора русской народной и современной песни «Раздолье» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Дом культуры «Рыбацкий».