На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Премия «Время жить!» снова в Санкт-Петербурге

21 марта 2019



Премия «Время жить!» снова в Санкт-Петербурге рисунок

Премия «Время жить!» является одним из ключевых направлений Всероссийского социально-образовательного проекта «Стоп-Инсульт», созданного по инициативе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союза реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения РФ в 2016 году. Проект направлен на объединение усилий профессионалов, представителей государственной власти и общества в борьбе с этим заболеванием.

Цель премии «Время жить!» – привлечь внимание широкой общественности к теме инсульта, а также отметить заслуги коллективов и врачей, отдельных специалистов и руководителей медучреждений и государственных деятелей в борьбе с этим заболеванием. Ведущими церемонии вручения стали главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ Галина Иванова и главный внештатный специалист-невролог Департамента здравоохранения г. Москвы Николай Шамалов. Они отметили важность междисциплинарного и комплексного подхода к решению проблемы.

Для участия в конкурсе от Санкт-Петербурга в трех номинациях на соискание премий «Лучшая мультидисциплинарная бригада - 1-го, 2-го и 3-го этапов реабилитации» были приглашены коллективы реабилитационных отделений ГБУЗ «Городская Елизаветинская больница», ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» и ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района».

Конкурс включал сложную систему рейтинговых оценок, регистрирующих уровень индивидуальной и командной подготовки, а также специальных практических навыков. Пятнадцать петербургских специалистов в атмосфере напряженного соревнования продемонстрировали широкую эрудицию и высокие профессиональные знания. По словам участников, наиболее трудным был первый этап, включавший онлайн-соревнование с ответами на вопросы и ситуационные задачи в режиме «блиц», в котором участвовала вся сборная города. Слаженная работа и полное взаимопонимание между членами сборной отражало единство школы и методологического подхода, которые позволили создать заметное и уверенное преимущество и вывести мельтидисциплинарную команду ГБУЗ «Городская Елизаветинская больница» на первое место среди реабилитологов 1-го этапа. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и детальное владение профессиональными навыками петербургских специалистов. Дипломом за активное участие в профессиональном конкурсе мультидисциплинарных бригад была отмечена команда специалистов ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе».

Специальной премией «За личный вклад в дело борьбы с инсультом» был удостоен академик РАН Александр Анисимович Скоромец.